Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
A a =

Les commissions municipales

Les commissions municipales sont composées exclusivement de conseillers municipaux. Elles sont créées pour la durée du mandat ou pour une durée déterminée (pour l’étude d’un sujet précis par exemple).

Elles étudient et préparent les projets et questions soumises au Conseil Municipal. Leurs travaux constituent une base de discussion lors des  Conseils Municipaux.

Commission Urbanisme et PLU

Matthieu Verheyden

Alain Brucher – Madeleine Morgen – Daniel Lecuyer – Danièle Caron Aernoudts

Commission Voirie, Travaux, Environnement

Daniel Lecuyer

Alain Brucher – Patrick Bezard – Claire Marandin – Jérôme Rapillard

Commission Communication et Culture

Romain Froger

Matthieu Verheyden – Nicole Vibert – Jérôme Rapillard – Danièle Caron Aernoudts – Julien Rambaud

Commission Animation du Village

Samuel Mesmin

Andréa Carlier – Danièle Caron Aernoudts – Jessica Sacy – Martin Tardivel Fournier – Gérald Blay – Julien Rambaud – Romain Froger

Commission Affaires scolaires

Patrick Bézard

Claire Marandin – Jessica Sacy – Nicole Vibert – Samuel Mesmin – Julien Rambaud – Gérald Blay

Commission des Aînés

Andréa Carlier

Madeleine Morgen – Nicole Vibert – Martine Tardivel Fournier

Commission du Patrimoine

Claire Marandin

Béatrice Lenoir N’Kaoua – Andréa Carlier – Daniel Lecuyer – Jérôme Rapillard – Madeleine Morgen – Martine Tardivel Fournier – Patrick Bézard

Commission Appel d’offres

Serge Barberi

Titulaires : Alain Brucher – Claire Maradin – Daniel Lecuyer
Suppléants : Danièle Caron Aernoudts – Jérôme Rapillard – Nicole Vibert

Conseil d’administration du CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Serge Barberi

Vice-Présidente: Martine Tardivel Fournier
Administrateurs : Alice Cappellari – Andréa Carlier – Béatrice Lenoir N’Kaoua – Danièle Caron Aernoudts

Commission de suivi de Sites – CET de Soignolles (décharge)

Serge Barberi

Suppléant : Alice Cappellari

Commission consultative de l’environnement de l’aérodrome Melun-Villaroche

Matthieu Verheyden

Suppléant : Jérôme Rapillard

Correspondant Défense

Julien Rambaud

Les syndicats intercommunaux

Les syndicats intercommunaux sont composés exclusivement de conseillers municipaux qui représentent la commune dans différents domaines pour la durée du mandat.

SDESM (Energie)

Membres titulaires : Daniel Lecuyer – Alain Brucher
Membre suppléant : Claire Marandin

SM4VB (Gestion des cours d’eau)

Membres titulaires : Alain Brucher
Membre suppléant : Daniel Lecuyer

Chemin des Roses

Membres titulaires :  Béatrice Lenoir N’Kaoua – Jessica Sacy.
Membres suppléants : Madeleine Morgen – Danièle Caron Aernoudts.

SIETOM (ordures ménagères)

Membres titulaires : Alain Brucher – Jérôme Rapillard
Membres suppléants : Claire Marandin – Daniel Lecuyer.

SIVU (gens du voyage)

Membres titulaires : Alain Brucher – Serge Barberi .
Membres suppléants : Madeleine Morgen – Jessica Sacy.

AGEDI

En attente de nomination